вторник, 20 декабря 2011 г.

Дракон на бутылке мастер-класс

Как-то спонтанно родился у меня дракошик, сделала мастер-класс и делюсь с вами, сшить ещё успеете, делается быстро.


По бутылке обводим на флисе силует дракона

Вырезаем по контуру и из фетра вырезаем гривку

Вставляем фетровую гривку

Скалываем и прошиваем на шв. машинке, оставляя отверстие внизу

Выворачиваем нашего дракончика

Набиваем голову и хвост синтепоном

Одеваем нашу "конструкцию" на бутылку

Вырезаем ручки и ножки, сшиваем их по контуру,набиваем синтепоном.Вырезаем из белого флиса глазки , а из зеленого дно для бутылки.

среда, 14 декабря 2011 г.

Бычок-качок

Сшила его давненько уже к году быка.


Выигранная конфетка!

На днях я получила свою долгожданную конфетную сумочку для дочи.
В сумочке пришли и настоящие конфетки, большое спасибо                   
Доча оценила сумочку на ура, кукол в неё складывает, как рюкзачок носит,
отдельное спасибо за куколку, доча их обожает:)
П.С. фото не очень, так как сейчас у нас днем сумеречный свет, а конфетки не успела сфотать:),
зато куколка моя тоже решила попозировать.

понедельник, 12 декабря 2011 г.

Снежная девочка

Пошилась такая вот девочка, готовая к зиме. От шитья получила море удовольствия!
Куколка поедет на днях на выставку. Сшита из льна, волосы шерсть, одежда: вельвет, трикотаж, флис, бязь. Лицо раскрашено акриловыми красками ростик 38 см.





четверг, 8 декабря 2011 г.

Статья на тему "Живая игрушка"


Интересный конкурс устраивает ЛенаБик  http://masterskayalenabik.ru/novogodnij-konkurs-dlya-blogomam-zhivaya-igrushka.html#more-3546   на тему "Живая игрушка" захотелось поучаствовать. .. Наверное потому что я тесно связана с самосшитыми игрушками уже 20 лет. Я бы сказала больше это моя стихия! В далеком детстве я шила себе и соседям разные игрушки, а также для поселкового кукольного театра, там же я и выступала со своими игрушками, я сама очень люблю сшитые с любовью игрушки и свои, конечно тоже очень любила. Помню случай из детства: сшила я волка из мультика "Ну погоди", причем шила по своим эскизам можно сказать прямо по ткани, ростом вышел 80см, и был он как раз задействован в новой пьесе в театре, выступила я значит, зрителям понравилось, а в первом ряду мама с девочкой лет пяти сидела, так вот смотрю мама девочки заходит за кулисы и просит мою уже маму продать им волка, я услышала, волка сгребла в кучу и убежала в гримерку, сижу реву, мама приходит, а я ей" не продам ни за какие деньги!", мне тогда лет 12 было, вот как я игрушки любила.
  Именно развивайки разного рода я шью лет пять.  В данное время даже вторую книгу посвященную им пишу..Но в этой статье мне хочется написать о моих ощущениях от процесса создания и созерцания того как дети и взрослые реагируют на мой хенд мейд. Мои дети очень любят все мои игрушки и я не преувеличиваю, это действительно так и я очень радуюсь этому моменту. Если им нужен какой-то персонаж для игры из мультика или фильма, они бегут ко мне с заказом :"Мама сшей!". И сам процесс создания игрушки мне безумно нравится, от создания эскиза до готовой игрушки, я никогда не считала, что это время потрачено зря, более того если я не пошью дня два у меня нехватка рукоделия. Я люблю рисовать мультяшных персонажей  и в развивайках  это очень удобно выражать, как бы переносишь рисунок на ткань, превращая в аппликацию.  Недавно мне предложили поучаствовать в выставке и я отнесла малую  часть своих рукоделок, было очень приятно видеть как взрослые люди перебирают игрушки и ахают:"Что такого в магазине не встретишь, что игрушки «очень теплые», что их приятно в руках держать"
В общем советую шить и не считать время и силы, а думать сколько тепла это принесет тем кто будет держать в руках ваши работы!
Спасибо за конкурс, очень много нахлынуло воспоминаний связанных с пошивом игрушек, многих я уже и не помню, жаль что в те времена фотоаппарат был роскошью, столько интересного могла бы показать.

вторник, 6 декабря 2011 г.